跳到主要內容區塊

Facebook

 

進口類

1.      問:我有1批進口機器設備,已繳稅放行,現已取得經濟部工業局核發之國內無產製證明書,應如何辦理退稅?除可退進口稅外,營業稅可退嗎?

答:依關稅法之規定,繳稅放行申請退稅案件,應於該進口貨物放行之翌日起4個月內,檢具相關文件向海關申請辦理退稅。經濟部工業局核發之國內無產製證明,其適用法令為依海關進口稅則增註者,免徵進口關稅,其營業稅仍應繳納,惟進口貨物免徵關稅,其免徵之稅額,應免予列入計算營業稅之稅基,溢徵營業稅差額仍可退還。

2.      問:後送行李之裝運進口有無時間限制?逾期進口海關如何處理?
答:(一)有時間限制:應自旅客入境之翌日起6個月內進口。
  (二)逾期進口:如未在期限內進口,除因船期延誤等特殊理由,經海關認可者外,其進口通關按一般進口貨物處理。

3.      問:本公司欲從中國大陸進口車用保冷/保溫箱(DC-12V)乙批,請問稅則號別為何?
答:車用保冷/保溫箱(DC-12V),應歸列稅則號別第8418.69.90號,貨物稅稅率為13%,屬准許進口之大陸物品。

4.      問:進口電腦用外接小喇叭箱應歸列何稅則號別?是否應課徵貨物稅及繳驗商品檢驗合格證?
答:進口電腦用外接小喇叭,若音箱僅含單一揚聲器並內建擴大器,應歸列海關進口稅則第8518.21.00號,並應課徵貨物稅10%及繳驗商品檢驗合格證(註:若經審核經濟部標準檢驗局已傳輸資料並核銷成功則可免檢附放行)。

5.      問:C1進口報單,已通關放行,報關行發現幣別申報錯誤,主動申請更正,是否准予更正並予免議?
答:納稅義務人或貨物輸出人於貨物放行後因申報錯誤申請更正報單,如其錯誤事項涉及違反本法或海關緝私條例之規定,而其申請更正時尚未經海關發現不符、接獲走私密報或通知事後稽核者,免依本法或海關緝私條例之規定處罰。

6.      問:大哥大無線手機進口時應檢附那些證件,又該證件應向那個單位申請?
答:進口大哥大無線手機應檢附電信管制射頻器材進口許可證,該證件應向國家通訊傳播委員會(NCC)申請。

7.      問:進口汽車有何規定?
答:為避免進口稅放之車輛經檢驗未能符合相關環保管制標準,致無法請領牌照上路使用,其退運出口後仍無法退還原繳關稅之情事發生,請車輛進口人先行至行政院環境保護署網頁(http://www.epa.gov.tw/)環保法規項下查詢「交通工具空氣污染物排放標準」及「機動車輛噪音管制標準」等規定,了解國內當期管制規定,以維自身權益。若對該等法規有其他疑義,可逕洽該署連絡窗口連先生,連絡方式:(02)23712121轉6301。

8.      問:留學生攜帶舊車回國,是否有1台車免稅的權利?如果是的話需要準備什麼樣的文件與規定?
答:無論新舊,仍須按一般進口手續辦理繳稅提領,並無免稅之規定。

9.      問:進口報單之賣方國家可否申報為台灣?
答:進口人應詳實申報賣方國家,並提供國外廠商之原始真實發票據以製作進口報單、艙單後,始得申報外貨進口。

10.       問:貨品出口展覽,完畢後仍將復運進口,於出、進口時應如何申報?關稅及營業稅是否要課徵?
答:(一)出口報關時,應在出口報單上詳列品名、牌名、規格及數量,並聲明在規定期限內原貨復運進口,統計方式填列代碼「9E」。
    (二)進口報關時應在進口報單上詳列品名、牌名、規格及數量,並敘明原出口口岸、日期、運輸工具名稱、出口報單號碼,以憑核對。納稅辦法應填列代碼「99」。
    (三)關稅法第53條免徵關稅之案件,其營業稅亦比照免徵。

11.       問:使用暫准通關證時,是否可委請報關業者或貨運承攬業者代辦貨品通關手續?
答:是的,使用暫准通關證之進出口程序,除須檢具之文件不同外,其餘均可比照一般進出口程序辦理。

12.       問:逾期未報關、未繳稅之進口貨物,經海關拍賣分配後尚有剩餘款項,依照關稅法規定應通知退還納稅義務人;請問此時納稅義務人須檢具何種證明文件向海關申請退還?
答:納稅義務人指收貨人、提貨單或貨物持有人。其向海關申請退還時應繳驗下列證明文件:
   (一)裝運該貨物進口之運輸工具所屬業者背書之提貨單。
   (二)該貨物若為管制物品,應驗繳其他有關證件。

13.       問:外銷品進口原料關稅,應於多久期限內申請辦理沖退?
答:廠商應於該項原料進口放行之翌日起1年6個月內,檢附有關出口證件申請沖退,逾期不予辦理。

14.       問:未經公告准許輸入之大陸地區物品可否進儲保稅倉庫?
答:未經公告准許輸入之大陸地區物品,可依據「保稅倉庫及物流中心存儲未經公告准許輸入之大陸地區物品監管要點」規定進儲:
   (一)可進儲自主管理之保稅倉庫,以原型態報運銷售至第三地區。
   (二)可進儲經海關核准從事重整業務之保稅倉庫,准許重整後全數外銷或轉售其他保稅區廠商。
   (三)前2項之進儲可免向經濟部國際貿易局申請。

15.       問:先放後稅通關作業於核發稅費繳納證、扣除擔保額度後,應於該繳納證送達之翌日起幾日內繳納?
答:14日。

16.       問:優質企業自行具結擔保額度以申請前一年度(1月至12月)平均每月進口稅費(以海關列印之廠商稅費合計表為準)總金額之幾倍為限?
答:2倍。

17.       問:輸出入規定中,其中輸入部份為B01部份是否均需提供相關動植物檢疫始可通關?
答:依B01進口時,應依行政院農業委員會動植物防疫檢疫局編訂之「應施檢疫動植物品目表」及有關檢疫規定辦理。

18.       問:旅客、郵包,自用非供銷售之進口錠狀、膠囊狀食品及口服維生素藥品,是否須依輸入規定「511」「503」規定檢附行政院食藥署核發之同意文件?
答:自用藥物及錠狀、膠囊狀食品放寬為「每種至多12瓶(盒、罐、包、袋),合計以不超過36瓶(盒、罐、包、袋)為限」,可免檢附行政院食藥署核發之輸入同意文件。

19.       問:本公司欲從大陸進口瓷磚,請問是否已開放進口?
答:目前大陸製瓷磚仍屬不准進口之大陸物品,請上經濟部國際貿易局網站查詢最新開放進口項目。

20.       問:申請稅則預先審核之貨物有哪些情形,海關不予預先審核,並以書面通知申請人?
答:有4種情形:
       (一)假設性或仍在設計中之尚未生產等虛擬性貨物。
       (二)依關稅法第十三條、第十七條或第十八條規定處理稅則號別爭議中之或類似貨物。
       (三)與因稅則號別爭議進行行政救濟中之相同或類似貨物。
       (四)其他經海關認定不適合預先審核之貨物,如廢料。

21.      問:無線影音傳輸器進口是否仍然需向經濟部申請BSMI以及NCC 證明? 可否建議申報HS CODE ?

答:進口無線影音傳輸器,其應申報之稅則號別乙案,可於貨物進口前,向海關申請預先審核進口貨物稅則號別;至於是否需向經濟部申請BSMI 以及NCC 證明,請逕洽主管機關辦理。

22.      問:進口屬於ECFA品目產品的微型馬達,透過日本一家公司進行三角貿易,從中國直接海運到基隆港,此情況可否適用ECFA優惠關稅待遇?

答:

1.鑒於目前我國廠商與大陸貿易往來中三角貿易之交易型態所占比率甚高,為使ECFA發揮其功能,經與陸方相關單位協商後,確認三角貿易型態(如國外接單、台灣出口;或國內貿易商接單、國內製造商出口)可適用ECFA早收優惠關稅。

2.依ECFA適用於貨品貿易早收產品臨時原產地規則之行政程序規定,原產地證明書之進口商、出口商須為在台灣或大陸註冊登記者,但產證第13欄出口商開具之發票並不限只開具給陸方進口商。進口貨物通關時,進口地海關審核進口報單之納稅義務人(進口人)名稱與原產地證明書之進口商資料必須一致,但進口報單之賣方則視交易型態(直接貿易、三角貿易)得為中國大陸出口商或三角貿易之第三方。

23.      問:如何知道進口貨物是因海關抽驗而拆箱,而不是代理商擅自拆箱呢?是否有相關的文件或可供識別的方式?

答:1.通關自動化實施後,進出口貨物之通關方式,主要係由電腦專家系統核定。如欲知及時通關方式,可至關港貿單一窗口(http://portal.sw.nat.gov.tw/PPL/index)→通關服務(免憑證)→通關簽審查詢→進口報單通關流程查詢(GB301)鍵入,輸入「報單號碼」查詢後,如核定通關方式為C3(貨物查驗通關),表示貨物須經海關查驗。

2.依據關稅法第23條規定:「海關對於進口、出口及轉口貨物,得依職權或申請,施以查驗或免驗……。第一項貨物查驗時,其搬移、拆包或開箱、恢復原狀等事項及所需費用,進出口貨物統由納稅義務人或貨物輸出人負擔……。」、進出口貨物查驗準則第5條規定「關員辦理進出口貨物查驗時,應會同報關人為之。」及進出口貨物查驗注意事項:驗貨關員查驗進口貨物,應依下列程序辦理:「……驗訖標示:無箱號之貨件,應在箱件上加蓋查驗戳記或以不褪色墨水筆簡署;有箱號者,應將箱號批註於裝箱單上,免蓋查驗戳記或簡署……」。

3.海關目前並無發給開箱證明,惟因報關行員工均於現場陪驗,故可經由報關行查知海關查驗過之箱號。

24.      問:拖把組(即拖把可用手動式的脫水桶把水掙乾)歸列稅則為何?

答:參據HS中文註解對稅則第9603節之詮釋,宜歸列稅則號別第9603.90.90號「其他帚、刷,手操作之機械式地板刷,無動力拖把及羽毛撣帚;T型擦乾器(滾筒擦乾器除外)」,若對貨品稅則號別仍有疑慮,可依海關規定格式填具申請書,並檢附原廠型錄、說明書等相關資料或樣品,向各地區海關申請進口貨物稅則預先審核。

25.      問:從馬來西亞進口當地品牌的女用鞋到臺灣銷售,要準備那些文件呢?其它國的鞋子要進口要準備產地證明嗎?

答:

1.報運進口馬來西亞製女用鞋,需備齊發票及裝箱單等文件。

2.我國針對中國大陸製皮面膠底及皮面皮底鞋靴課徵反傾銷稅,惟運動鞋、拖鞋、工作鞋及室內鞋等除外。進口其他國家鞋靴,如海關認為有查證產地之必要,則進口人須提供產地証明。

26.      問:進口時貨主遺漏一份Invoice交予報關業者進行通關申報,且貨物C2放行提領,提領當天貨主立即發現因疏失漏報並立即申請補報,請問是否會有罰款及廠商降低評等的問題?

答:依海關緝私條例第45條之3規定,納稅義務人或貨物輸出人於貨物放行後因申報錯誤申請更正報單,如其錯誤事項涉及違反海關緝私條例之規定,而其申請更正時尚未經海關、稅捐稽徵機關或其他協助查緝機關接獲檢舉、進行調查及未經海關通知實施事後稽核者,經海關准予更正,於更正範圍內免予處罰及降低廠商評等。    但依前開規定主動更正者,如有應補繳之稅款,應自該項稅款原繳納期間屆滿之翌日起算至補繳之日止,按原應繳納稅款期間屆滿之日郵政儲金一年期定期儲金固定利率,按日加計利息一併繳納。

27.      問:船公司仍提供舊式貨櫃代碼如何填報為新式貨櫃代碼?

答:

1.請船公司提供新式分類代碼。

2.依「關港貿作業代碼」三十七、貨櫃種類各碼分類標準填報。

3.可參考「常用貨櫃新舊種類代碼對照表(odt檔案pdf檔案)」(關務署通關業務組整理提供)轉換

28.      問:公司製作小提單仍列印舊式貨物卸存地代碼時如何對照為新式貨物卸存地代碼

答:

1.卸存地代碼前3碼為縣市別,因應六都改制,本關所轄新北市及桃園市貨物卸存地代碼配合調整,其對照表如下:
001(臺北縣[舊])/650(新北市)
003(桃園縣[舊])/680(桃園市)

2.本關所轄全部貨物卸存地代碼(含新舊對照表)可至本關首頁→便民服務→相關業者名冊→基隆關貨櫃集散站、保稅倉庫及進出口貨棧業者名冊查詢。

  • 上版日期:107-06-12
跳到主要內容區塊