關務署-基隆關(中文)

常用問答集

跳到主要內容區塊

Facebook

 

緝案類

1.問:進口貨物遭貴關扣押已久,為何未收到處分通知?

答:經查法務緝案組尚未收到該案件之緝私報告,該案應仍在原緝獲單位查證處理中,請逕洽該單位承辦人員。

2.問:當我接到海關處分書時,應如何申請復查?

答:如對海關所為處分不服,可依處分書所附「復查申請書」格式載明請求事項、事實及理由、復查申請人並蓋章,於處分書送達之次日起30日內向原處分海關提出復查申請。

(書表下載:首頁>便民服務>書表下載>復査申請相關書表>復査申請書)

3.問:對海關之復查決定如有不服,應如何申請訴願?

答:於復查決定書送達之次日起30日內繕具訴願書,經由原處分海關向財政部提起訴願。

  (書表下載:首頁>便民服務>書表下載>復査申請相關書表>訴願書)

4.問:對財政部的訴願決定仍有不服,應如何提起行政訴訟?

答:於訴願決定書送達之次日起2個月內,除有依行政訴訟法第229條規定,適用簡易程序以書面向地方法院行政訴訟庭提起行政訴訟者外,其餘皆以書面向高等行政法院提起行政訴訟。

5.問:如對地方法院行政訴訟庭或高等行政法院的終局判決仍感不服,應如何辦理?

答:對地方法院行政訴訟庭的終局判決不服者,於該法院判決送達後20日內以書面向高等行政法院提起上訴;對高等行政法院的終局判決不服者,於該法院判決送達後20日內以書面向最高行政法院提起上訴。

6.問:當我接到海關處分書或繳款通知時,應如何繳交稅款及罰鍰?

答:

(1)利用處分書或繳款通知上附註之本關郵政劃撥專戶資料,劃撥繳納稅款及罰鍰,並於劃撥單通訊欄註明處分書案號及受處分人名稱。

(2)至法務緝案組業務課開具收款書及繳納證至銀行代收稅款處繳納。

7.問:我已至郵局以郵政劃撥方式繳納罰鍰,應如何知道貴關已收到罰鍰?

答:可於郵政劃撥3日後以電話向本關法務緝案組查詢(TEL:02-24202951分機3222或3225),或經15個工作日仍未接獲國庫存款收款書收據聯時,逕以前述電話向本關查詢。

8.問:未按規定繳納稅款及罰鍰,海關會如何處置?

答:納稅義務人或受處分人若未繳款或提供適當擔保,海關依法得為包括:通知有關機關禁止義務人或受處分人處分相當於應繳金額之財產;聲請法院就其財產實施假扣押或其他保全措施;限制義務人、受處分人(或其負責人、代表人、管理人)出國;以保證金抵付或就扣押物或擔保品變價取償;移送法務部行政執行署所屬行政執行分署強制執行;停止受處分人在任何口岸報運貨物進口、出口至繳清之日止等各種處置。
相關法規請逕至關務署網站首頁\法令規章\關務法規(或點此進入)瀏覽下載

9.問:未按規定繳納稅款及罰鍰,會不會被限制出國?

答:未繳納之金額若達法定標準者(已確定之應納關稅、依關稅法與海關緝私條例所處罰鍰及由海關代徵之應納稅捐,如屆法定繳納期限而未繳納者,其所欠金額單計或合計,個人在新臺幣100萬元以上,法人、合夥組織、獨資商號或非法人團體在新臺幣200萬元以上者;如在行政救濟程序確定前,個人在新臺幣150萬元以上,法人、合夥組織、獨資商號或非法人團體在新臺幣300百萬元以上),得由財政部函請內政部移民署限制該納稅義務人或受處分人或其負責人、代表人、管理人出國。

10.問:貴關何時標售貨物(私貨及逾期貨物)?該如何取得標售貨物之資訊?

答:

(1)原則上定期於每月第四個星期四標售貨物,並於標售日前一週在本關網站公告標售貨物名稱、投標資格及開標日期等資料。

(2)可於法務緝案組私貨處理股取得或本關網站公告上瞭解標售貨物須知、押標金額表及看貨證等資料,以利投標人逕赴各貨物存放地點看貨。

11.問:如何上網查詢貴關拍賣私貨、逾期貨物資訊?

答:可由本關網站(https://keelung.customs.gov.tw/)首頁\資訊公開\ 標售公告\查詢。

12.問:投標人欲進入碼頭管制區內之私貨倉庫看貨,要如何辦手續?

答:可先至本關法務緝案組私貨處理股領取看貨證或自行上網列印,逕至基隆港務警察總隊新碼頭中隊辯理進入碼頭手續。

13.問:貴關何時辦理繳交押標金,又如何辦理投標?

答:

(1)開標日之前2日起,投標人應依組別及規定押標金額,前來本關法務緝案組私貨處理股繳納押標金(限臺銀本行支票、臺銀同業支票或銀行保付支票,且應為即期),凡未繳納押標金者,不得投標。

(2)個人需繳驗國民身分證正本及印章;廠商需繳驗最近一期納稅證明及公司大小章。

(3)投標單應以限時掛號郵寄或快遞寄送,並須於開標當日上午12時前寄達本關,每人(公司)每組限用1張,並加蓋投標人印章。

(4)不同投標人不得以同一信封郵寄。

14.問:得標人應如何向貴關辦理繳款及提貨手續?

答:

(1)依「標售貨物及運輸工具須知」第10點規定之繳款期限及提貨期限辦理。

(2)繳款方式:

a.持憑私貨處理股開立之繳款書,以「現金」或「臺銀基隆分行支票」至本關臺銀櫃檯繳款。

b.「銀行電匯」,戶名:「財政部關務署基隆關基隆郵局經收罰鍰專戶」金融機構代碼帳號:「01539007」。

c.「郵局劃撥」,戶名:「財政部關務署基隆關基隆郵局經收罰鍰專戶」,金融機構帳號:「01539007」,郵局劃撥,請自付手續費(金額1,000元以上手續費20元,1,000元以下手續費15元)「銀行電匯」、「郵局劃撥」完成後,請將匯款單據傳真至本關並來電告知FAX:(02)24253251,TEL:(02)24202951分機3245

(3)得標人繳款後,憑本關開具之「扣押(逾期)貨物放行通知」提貨。

15.問:得標人未依規定辦理繳款及提貨手續,會有什麼結果?

答:

(1)未於規定期限內繳足價款者,其原繳押標金由本關沒入繳歸國庫,有關貨物由本關另行處理。

(2)逾期1個月不提貨者,視為放棄,有關貨物由本關另行處理。

16.問:得標貨物如無法一次提清,應如何處理?

答:得標人可辦理分批提領貨物出倉,並由駐庫關員(或自主管理之倉儲業者專責人員)在「扣押(逾期)貨物放行通知」上註明分批提領貨物之數量,惟仍應於提貨期限內全部提清。

17.問:投標人如何辦理退還押標金?

答:

(1)未得標者可於開標日當天開標程序結束後,於開標現場持憑押標金收據,辦理無息退還押標金;或於開標日5日起之上班日至本關法務緝案組私貨處理股,憑押標金收據無息退還押標金。

(2)得標者可於期限內繳足價款後,憑押標金收據無息退還押標金。

18.問:貨主(或倉儲業者、船公司)欲向貴關申請逾期、放棄貨物自行自費銷毀(或代位自費銷毀),應具備那些文件?

答:

貨主(或倉儲業者、船公司)應檢具下列文件向本關申請在海關監視下辦理自費銷毀作業(受理單位:法務緝案組驗估股,TEL:02-24202951分機3254):

(1)自行自費銷毀申請書。

(2)委任環保公司代為銷毀之委託書。

(3)受委託環保公司之銷毀計劃書。

(4)受委託環保公司之清運或清理執照影本。

19.問:納稅義務人依關稅法第96條第1項規定聲明放棄逾期貨物後,如何知悉其貨物應變賣或銷毀?倘系爭貨物需依據同條第2項規定銷毀,應如何配合海關監視銷毀?

答:逾期貨物處理情形線上查詢操作介紹

 

 

 

  • 上版日期:106-09-11
跳到主要內容區塊