關務署-基隆關(中文)

常用問答集

跳到主要內容區塊

Facebook

 

出口類

 

一、貨物通關業務相關問答

1

什麼貨物可以辦理船邊驗放或船邊免驗放行?

鮮貨、易腐物品、活動物、植物、危險品、散裝貨、大宗箱裝及體積龐大之出口貨物及有特殊情形者皆可。

2

出口貨物報關後,如發現申報事項錯誤,可以申請更正嗎?

 

依據進出口報單申報事項更正作業辦法第2條規定:進、出口報單申報事項有錯誤須更正,或與事實不符有變更之必要者,得由納稅義務人或貨物輸出人檢具相關證明文件,向貨物進出口地海關申請更正。

3

貨物出口其商標遭貴關查獲不符,可否放行?要檢具那些文件?

出口人如有商標申報不實情形,不得先具結無仿冒情事後出口,應提出商標專用權人註冊證影本,或其同意標示授權使用,或其他能證明無仿冒情事(例如係向商標專用權人或其授權人購得等)之文件,始准放行出口(依關務署98年6月24日台總局緝字第0981013423號函辦理)。

4

以個人名義出口金額限制多少?有無其他規定? 

以個人名義出口,金額在美幣2萬元以下且為限制輸出貨品表以外的貨品,超過者須向國際貿易局申請輸出許可證。

5

請問如何情形下才可併櫃?又國外同一買主不同出口人之貨物否併裝貨櫃申報出口?         

(1)  同一輸出人、同一買受人,報運出口2批以上貨物(2份以上出口報單)可先行併裝入櫃以整裝貨櫃(CY)方式通關(財政部關務署<原財政部關稅總局>90年5月21日台總政徵字第90600354號函)。

(2)  另同一輸出人、不同買受人之2批以上一般出口貨物(2份以上G5報單不論有無沖退稅),如經查明係屬同一發貨人並在同一港口卸貨者,同意先行併裝入櫃以整裝貨櫃(CY)方式辦理出口,其通關配套措施說明如下(財政部關務署102年11月27日台關政業字第1026002700號函):             

A.  旨揭貨物報關時,出口報單「申請審驗方式」欄位應按規定方式填報,如其中1份報單為「應驗」或經抽中查驗時,其他各份報單應同時改為應驗方式辦理通關,但免徵收特別驗貨費。

B.  本案出口報單申報時,應於「其他申報事項」欄內填報所裝櫃號及相關出口報單號碼,且貨物裝櫃時,應按裝貨單(S/O)分別放置,不可混雜,並在櫃門內側標示貨物裝櫃位置清表,以利查驗。如未按裝貨單分別放置者,則查驗時應以拆櫃進倉查驗方式辦理查驗,其因此而延誤班期或增加之任何費用,應由貨物輸出人自行負責,並不得異議。

C.  為落實各貨櫃站對本案併櫃貨物進出站之控管,請各貨櫃集散站比照同一輸出人、同一買受人之兩批以上出口貨物先行併裝入櫃以整裝貨櫃方式通關之貨物控管模式,確實傳輸各批出口貨物進倉訊息,俟確認本案併櫃貨物全數放行後,始准辦理出站或裝船作業。

(3)  國外同一買主,不同輸出人之貨物不得併裝於同一貨櫃合併申報於同一份出口報單。

       惟不同輸出人,同一買受人,以2份(含以上)出口報單申報出口冷凍貨物,亦可先行併裝入櫃,以整裝貨櫃(CY)方式通關,其通關配套措施如下(財政部關務署<原財政部關稅總局>90年11月1日台總政徵字第90600451號函):

A.  應委託同一報關業者報關。

B. 應同時投單,並各在出口報單之「其他申報事項」欄內填報所裝櫃號及相關出口報單號碼。

C. 輸出人於貨物裝櫃時,應按裝貨單分別放置,不可混雜,貨物標示應可辨認不同輸出人,並在櫃門內側標示貨物裝櫃位置清表,以利必要時查驗作業。

D. 報關時,如其中一份報單經抽中查驗時,其他各份報單應同時改為應驗方式辦理通關。

E. 各輸出人應分別開具切結書,如有違章案件責任歸屬問題時,願按「責任風險共同分擔原則」處理。

6

報運光碟出口要注意那些事項?

出口預錄式光碟,應壓印來源識別碼模具碼,報單上亦須報列,無來源辨識碼者,則應申報「無來源辨識碼」,惟屬復運出口之光碟,不在此限。

7

出口貨物放行後,出口報單申報錯誤申請更正期限為何?

貨物輸出人或報關業者於貨物放行後,發現報單申報錯誤者,應於6個月內申請更正,逾期不予受理。6個月期限之計算,自海關第1次核發出口報單副本沖退原料稅用聯之翌日起算;未申請核發出口報單副本沖退原料稅用聯者,自出口放行之翌日起算。

8

出口報單副本遺失,如何申請補發?    

報關人應檢附申請書、備足規費證或申請逐筆或彙總繳納規費、報單副本(C1免補送報單案件免附)向出口業務單位經辦人員申請補發。

9

貨物輸出人有哪些情形不得申請更正離岸價格?

依據進出口報單申報事項更正作業辦法第11條規定,貨物輸出人申請更正離岸價格,有下列情形者,不予受理:

(1)  其變動金額在新臺幣2萬元以下者。

(2)  貨物出口後遭拒付款或品質不良被索賠者。

(3)  貨物輸出人申請將匯率之適用由「報關日」修改為「實際出貨日者」。

(4)  按「免簽審文件」通關放行事後持簽證機關之「輸出許可證」申請者。

(5)  因修改出口報單貨物價格致變動輸出規定者。

10

如何在網站上查詢推廣貿易服務費過季欠費紀錄?

推廣貿易服務費係每季徵收,如欲查詢是否有過季欠費紀錄,可至關港貿單一窗口/通關簽審查詢/出口通關流程/出口費用欠費資料查詢(GC312),或連結下列網址,並輸入相關資料即可得知:http://portal.sw.nat.gov.tw/PPL/RedirectorNonLoginAction?appId=APGQ&privilegeId=GQ01%3FclassType%3D3

 

11

如何變更推廣貿易服務費繳納證之收件地址?

收到繳納證後,於其上申請變更寄件地址欄位填具資料後回傳即可。若無繳納證,可以空白紙寫明公司名稱、統一編號、聯絡人及電話、變更後之收件地址、蓋公司大小章,註明申請變更推廣貿易服務費收件地址後,傳真至(02)24263954,並洽承辦人員確認即可。

12

如何查詢財政部關務署基隆關轄區範圍之相關業者聯絡資料?

請至基隆關首頁(http://keelung.customs.gov.tw)→便民服務→相關業者名冊,或點此即可連結並下載相關資訊:

(1)  基隆關轄區相關業者公(工)會名冊

(2)  基隆關轄區運輸業名冊

(3)  基隆關監管之貨櫃集散站、保稅倉庫及進出口貨棧業者名冊。

(4)  基隆關關本部轄區報關業者名冊

(5)  基隆關登記承攬業名冊

(6)  基隆關花蓮分關轄區報關業者名冊                                 

(7)基隆關海運快遞業者名冊

(8)基隆關海運快遞貨物專區業者名冊

                         

13

申請G3/82,原產地為大陸,因現在出口至不同國家,認為產地是大陸,而不是退回原產地大陸,會有轉售的質疑,要求日後報關必須提供原進口報單來佐證,因年代己久無法提供原進口報單,將直接改成轉售,合理嗎?

關於G3(外貨復出口)報單,統計方式申報82(已完稅進口之外貨因故復出口不再進口),惟因年代久遠,無法提供原進口報單者,應以個案認定,貨物輸出人須提供相關證明文件以供審核。

14

 

 船公司仍提供舊式貨櫃代碼如何填報為新式貨櫃代碼?

 

1請船公司提供新式分類代碼。

2.依「關港貿作業代碼」三十七、貨櫃種類各碼分類標準填報。

3.可參考「常用貨櫃新舊種類代碼對照表(odt檔案pdf檔案doc檔案)」(關務署通關業務組整理提供) 轉換填報。

二、保稅/貨櫃集散站業務相關問答

1

公司行號申請設立保稅倉庫之資本額有無限制?   

保稅倉庫之設立,除政府機關、公營事業及經財政部專案核准者外,應以股份有限公司組織為限,且實收資本額在新臺幣2千萬元以上。

2

何種行業可申請設立登記為保稅倉庫? 

公司登記證明書上所營事業應有倉儲業或保稅倉庫之經營之營業項目,始符合設立保稅倉庫條件;但申請自用保稅倉庫者不在此限。

3

申請設立自用保稅倉庫有何特別規定?  

依據「保稅倉庫設立及管理辦法」第12條第1項規定實收資本額在新臺幣5千萬元以上及同條第2項規定自用保稅倉庫之設立,應具備自主管理條件始得申請核准登記。

4

申請設立保稅倉庫之建築物(倉庫)是否審查其使用執照?  

除要審查建築物(倉庫)使用執照上記載可供倉庫或倉儲之用途、或經主管機關核定得作為倉庫使用之文件外,如非自有者,應取得所有人之同意書或租賃契約。

5

貨櫃集散站應如何向海關辦理設立登記?

貨櫃集散站經營業應先取得交通部核准「集散站經營業許可證」,再檢具相關文件,送經當地海關會同當地航政機關實地勘察後,核准登記為集散站。其專營或兼營轉口貨物者,以設置於港區範圍內與貨櫃碼頭相連之港口貨櫃集散站或碼頭專區為限。

6

申請登記為保稅卡車或保稅貨箱之所有人有何資格限制?

申請登記為保稅卡車或保稅貨箱之所有人,以交通運輸業、兼營貨運業之旅行社或經海關完成登記之貨櫃集散站、進出口貨棧、保稅倉庫、物流中心、報關業及保稅工廠等業者為限。

7

如何取得貨櫃集散站設立或變更登記所需文件及書表?     

請至關務署首頁(https://web.customs.gov.tw)→便捷服務→資料下載→書表下載→業者管理,或直接按此進入。

8

如何取得保稅倉庫設立或變更登記所需文件及書表?

請至關務署首頁(https://web.customs.gov.tw)→便捷服務→資料下載→書表下載→保稅倉庫,或直接按此進入。

三、保護智慧財產權相關問答

1

本公司貨物所使用之商標被他廠商冒用,請問如何向貴關申請辦理?

商標權人檢舉特定進出口貨物侵害其商標權時,應以書面向財政部關務署或貨物進出口地海關為之,並檢附下列資料:

(1)  侵權事實及足以辨認侵權物品之說明,並以電子檔案提供確認侵權物品之資料,如真品、仿品之貨樣、照片、型錄或圖片。

(2)  進出口廠商名稱、貨名、進出口口岸及日期、航機或船舶航次、貨櫃號碼、貨物存放地點等相關具體資料。

(3)  商標權證明文件。

(4)  如由代理人提出者,須另附代理證明文件。

2

海關對「保護智慧財產權」執行邊境管制措施有那些?    

專利權、著作權、商標權與其他(如光碟來源識別碼制度、晶片標示制度)。 

  • 上版日期:106-04-28
跳到主要內容區塊