跳到主要內容區塊

Facebook

 

倉棧類

1.問:進口貨物卸存貨棧應辦理何種手續?

答:海運進口貨物之卸存貨棧,應由貨棧業者擷取運輸業以電子資料傳輸分送之進口艙單訊息或收到書面進口艙單後,繕具貨物進棧申報暨聯保單,填明裝運該貨之船名、貨物件數,交由運輸業依運輸工具進出口通關管理辦法有關規定,向海關申請核發普通卸貨准單或特別准單,憑以卸貨進倉。

2.問:進出口貨物進出倉棧,有何時間限制?

答:進口貨物卸存貨棧、及已經放行之出口貨物提出貨棧,限於例假日以外每日上午6時至下午6時之時間內為之。出口貨物存入貨棧,及已放行進口貨物提出貨棧,應在海關辦公時間內為之。但經海關核准實施自主管理之進出口貨棧及其他特殊情形經海關核准者除外。

3.問:存棧進口貨物如有溢卸、短卸情事,應如何辦理?

答:海運進口貨物如有溢卸、短卸情事,櫃裝貨物:拆櫃完畢之翌日起3日內,非櫃裝貨物:全部進儲完畢之翌日起7日內,由貨棧業者繕具短卸或溢卸報告。

4.問:出口貨物退關應如何辦理?

答:存棧之出口貨物因故退關,貨棧業者應將其隔離堆置,並明顯標示,貨主提貨出棧時,應繕具申請書經海關核准並經駐棧關員簽章後由貨棧業者核對船名、航次及貨物之標記箱號、件數無訛後,方准出棧。

5.問:存棧之進口、出口或轉運、轉口貨物,如須抽取貨樣、看樣、公證或進行必要之維護時應如何辦理?

答:存站 (棧) 之進口、出口或轉運、轉口貨物,如須公證、抽取貨樣、看樣、或進行必要之維護等,由貨主向海關申請核發特別准單,未實施自主管理倉棧,應經駐庫關員簽章後由倉棧業者監視辦理,實施自主管理之倉棧,則在專責人員監視下辦理,其拆動之包件應責由貨主恢復包封原狀。但政府機關基於貨品檢驗(疫)需要所為之抽取貨樣、看樣作業,集散站業者依機關核發之文件辦理。 辦理完畢於電腦檔 (登記簿) 註記。

6.問:存棧貨物如有破損情形,應如何辦理?

答:存棧貨物如有破損情事,貨棧業者應立即繕具損壞、變質或損失貨物清單,送由載運該貨物之運輸工具管理貨物人員副署後,逕送海關查核。

7.問:貨物進出保稅倉庫有無時間限制?

答:貨物進出保稅倉庫,應在海關辦公時間內為之。但經海關核准實施自主管理之保稅倉庫或有特殊情形經海關核准者,不在此限。

8.問:存倉保稅貨物如何退運出口?

答:保稅倉庫存儲之外貨,申請出倉退運出口者,由貨物所有人或倉單持有人填具保稅貨物退運出口申請書,向監管海關申請核發出倉准單並向出口地海關報關,倉庫業者憑准單會同監視關員核對標記及數量相符後,准予提貨出倉,由海關派員押運或監視加封運送至出口地海關辦理通關放行手續。

9.問:以貨櫃裝運之貨物卸存、提領有何時間限制?

答:以貨櫃裝運之進口或轉運貨物卸存站內倉庫及已放行之出口貨物裝載貨櫃提出集散站,應於例假日以外每日上午6時至下午6時之內為之,欲於上列時間外進出集散站者,應在海關辦公時間內向海關申請核准後辦理。出口貨物存入站內倉庫及已放行進口或轉運貨物提出站內倉庫,應在海關辦公時間內為之。但經海關核准實施自主管理之集散站及其他特殊情形經海關核准者除外。

10.問:存站之進口或轉運國內其他口岸貨物(櫃)應如何辦理出站?

答:集散站業者應憑海關放行通知、提貨單、轉運准單或其他經海關核准之文件核對收貨人、貨物之標記、箱號及件數無訛後方准提貨出站。其為整裝貨櫃,並應核對貨櫃標誌、號碼無訛後始准提櫃出站。

11.問:存站之進口、轉運貨櫃(物),如有短、溢卸情形,應如何辦理?

答:集散站業者應於下列期限內繕具短卸或溢卸報告送達海關。該短卸或溢卸報告如須註銷或更正者,應於報告送達海關翌日起3日內為之。

(1)櫃裝貨物:拆櫃完畢之翌日起3日內。

(2)非櫃裝貨物:全部進儲完畢之翌日起7日內。

(3)整櫃、貨主自備空櫃:卸船完畢之翌日起1日內。

12.問:出口商欲以貨櫃裝運貨物出口,應如何辦理?

答:出口商先將出口貨櫃(物)運存貨櫃集散站,集散站業者點收後應出具進倉證明,並立即傳送海關。以貨櫃裝運之出口貨物經海關放行後,運輸業者應向海關申請核發封條或使用經海關核准使用之自備封條,由集散站業者辦理貨櫃加封作業,於貨櫃出站時列印貨櫃(物)運送單(兼出進站放行准單),並以電子資料傳輸辦理貨櫃出進站及裝船手續。但進碼頭貨櫃集散站之出口整裝貨櫃,經海關免驗放行,並在原碼頭裝船者,免加封海關封條。

13.問:業經海關查驗加封後之出口貨櫃,如需重行開櫃加裝貨物,應如何辦理?

答:(1)應由運輸業者向海關申領特別准單或核准文件,由專責人員在站內出口倉或站內指定專區監視辦理,作業完成後於特別准單或申請核准文件及出口貨櫃清單(文件或資料)上加列或註記。

    (2)已放行出口整裝貨櫃之加裝,若係由報關人申請,須附原貨主之同意書,並經運輸業者於申請書上簽註「同意加裝」後,始可辦理。

    (3)作業完成立即加封,並在電腦檔鍵入新封條號碼及異動資料,作業文件依序列管備查。

14.問:貨櫃轉運之合理在途運送時間為何?

答:(1)貨櫃轉運之合理在途運送時間如下:

a.基隆關(含五堵、六堵)—桃園分關為2小時30分。

b.基隆關—五堵、六堵為1小時(管制時段替代路線為1小時30分)。

c.基隆關(含五堵、六堵)—台中港各碼頭、貨櫃集散站、台中港自由貿易港區6小時,台中加工出口區為5小時40分。

d.基隆關桃園分關—台中港各碼頭、貨櫃集散站、台中港自由貿易港區5小時,台中加工出口區為4小時40分。

e.基隆關(含五堵、六堵)—高雄關(含各集散站、加工出口區)為10小時。

f.基隆關桃園分關---高雄關(含各集散站、加工出口區)為8小時30分。

  (2)上開在途運送時間不含新竹縣之貨櫃集散站,詳參本關95年11月13日公告字第0958003311號公告或連結本關網站首頁\便民服務\便民措施 11.(網址:https://keelung.customs.gov.tw/cp.aspx?n=BE69228FAB8333ED)查詢。

  (3)遇有特殊狀況(如車禍、車輛中途損壞、修繕道路)時,則應查明屬實後另給寬容時間。

15.問:應貨主之要求抽取進口貨物樣品或進入存貨處所檢視未放行進口貨物是否應徵收特別監視費?

答:(1)應貨主之要求抽取進口貨物樣品:每一報單每一班徵收特別監視費新臺幣450元。

    (2)應貨主之要求進入存貨處所檢視未放行進口貨物:每一報單每一班徵收特別監視費新臺幣450元。

    (3)經海關核准實施自主管理之集散站,免徵收特別監視費。

16.問:加印或更改進口貨物標記或箱號是否應徵收特別監視費?

答:(1)應貨主之要求加印或更改進口貨物標記或箱號:每一報單每一班徵收特別監視費新臺幣450元。

       (2)經海關核准實施自主管理之集散站,免徵收特別監視費。

17.問:進口貨物CY-CY和CY-CFS以及CY申拆服務的流程以及選用此一服務原因?貨主的費用負擔?

答:            

1. 進口貨物之貨櫃裝運方式如屬CY-CY(整裝整拆),係指船公司在出口地貨櫃場接受已由託運人裝妥貨物的貨櫃,運到進口地貨櫃場,交由收貨人拖至自己倉庫、工廠自行拆櫃的貨櫃運輸方式;如屬CY-CFS(整裝併拆),係指船公司在出口地貨櫃場接受已由託運人裝妥貨物的貨櫃,運到進口地貨櫃集散站後拆櫃,取出貨物交付收貨人的貨櫃運輸方式。至於CY申拆,應依海關核准申請書及船公司同意書辦理,並於貨物放行前為之。

2. 關於上開服務選擇原因,應視貨主個別需求,至於費用負擔,請逕洽船公司及貨櫃站業者。

 

18.問: 自由港區事業已辦理籌設許可在案,尚未營運(未申請營運許可),請問在此期間內該港區事業可否以G1報單申請貨物進口(該進口貨物屬營運貨物),並卸存該港區事業廠區內?如果允許,貴關對進儲的設備如何控管?如果不允許,對該港區事業已進口之貨物該如何辦理?

答:

1. 業者取得籌設自由港區事業者,為辦理籌設自由港區事業所需之自用機器、設備及自用機器、設備使用之物料,得依自由貿易港區通關作業手冊第1章第2節項目1作業要點五規定進儲,尚無得進儲營運貨物之規定。查依自由貿易港區設置管理條例(以下稱本條例)第17條第1項至第3項規定所進儲之貨物方屬「營運貨物」,即包括自由港區事業自國外進儲貨物(F1報單)、自同區之自由港區事業進儲貨物(F3報單)、自課稅區進儲貨物(F4報單)、自他區之自由港區事業進儲貨物(F4報單)、自保稅倉庫或物流中心進儲貨物(D5報單)及自保稅工廠、科學工業園區、加工出口區或農業科技園區進儲貨物(B8、B9報單),尚無直接進儲進口完稅貨物(G1報單)為「營運貨物」之規定。依本條例第3條第1款及第36條第3項規定,自由貿易港區為管制區域,進出自由貿易港區之人員、車輛及物品,應憑相關許可放行文件循管理機關指定之地點入出。準此,以G1報單完稅進口之貨物,應無法自課稅區運入自由貿易港區。綜上所述,依自由貿易港區貨物流通方式,進口商以G1報單完稅進口之貨物倘須輸往自由貿易港區,應申報F4報單經海關放行後方得進儲自由港區事業,況未取得自由港區事業營運許可之業者;又業者既已申請籌設為自由港區事業,並已投入可觀之人力、物力、財力,應儘速完成籌設申請營運許可,自可自國外進儲免稅之營運貨物,既可節省稅費又得享受通報之便捷,方為正辦。又查我國海港之自由貿易港區目前亦均為國際商港,本案是否適用其他法令規定,得以進儲本案貨物,因海關非其主管機關,爰請逕洽商港管理機關(交通部基隆港務局)。

2. 海關對於依自由貿易港區通關作業手冊第1章第2節項目1作業要點五規定進儲之自用機器、設備,依該手冊第1章第2節項目3作業要點三(五)規定,要求籌設之業者設置「XX自由港區事業XX年度自用機器、設備、物料帳」管理自用機器、設備、物料,提供查核,並以第一批免稅機器、設備進儲日之翌日起計,依年度盤點期間規定,辦理年度盤點及結算;至於營運貨物則因不得進儲,尚無控管機制。

3. 本關建議業者應加速籌設自由港區事業,於取得營運許可後,依自由貿易港區設置管理條例第17條第2項規定,申報F4報單進儲貨物營運,並得依第24條規定,該貨物得視同出口貨物,依相關法令規定,申請減徵、免徵或退還關稅、貨物稅、菸酒稅及菸品健康福利捐。

19.問:自由經濟示範區 Q&A

答:相關業務,請洽國家發展委員會自由經濟示範區 ( 網址:http://www.fepz.org.tw/m1.aspx?sNo=0019932 )。

 

  • 上版日期:102-10-22
跳到主要內容區塊