跳到主要內容區塊

關務署-基隆關(中文)

貨物通關須知

Facebook

 

進口貨物辦理先放後稅須知(104/5/28更新)

進口貨物辦理先放後稅須知

為便利廠商縮短進口貨物通關時效及靈活運用資金,財政部自81年6月1日起實施進口貨物先放後稅通關作業。有關先放後稅的擔保方式、申請、可提供擔保的種類及相關規定等種種疑問,相信可藉由以下之問答提供進口人對先放後稅辦法基本的認識。

一、 什麼是「先放後稅」?

答: 「先放後稅」是指納稅義務人、報關業者或其負責人提供一定金額之擔保,經海關核准後,在擔保期間內,凡該納稅義務人依關稅法第18條規定,應繳進口貨物之關稅、保證金及應徵代徵各項稅費,可由納稅義務人提供的擔保額度中暫行扣抵,先予放行提貨,俟納稅義務人於規定期限內,繳納應繳各項稅費後,恢復其擔保額度,重複循環使用。

二、 先放後稅的擔保方式有那些:

答: 申請先放後稅的擔保,可依下列2種方式辦理:

(一)限區擔保:指納稅義務人自單一關區進口貨物所提供的擔保,其額度由納稅義務人自行決定。亦即納稅義務人在某一關區(例如基隆、台北、台中、高雄關)提供擔保後,僅就該關轄區內使用先放後稅擔保額度,無法跨越其他關區使用該擔保。

(二)通區擔保:指納稅義務人自各地區海關進口貨物所提供的共同擔保,其額度由納稅義務人自行決定。亦即納稅義務人提供擔保,經海關核准後,其由各關進口的貨物,皆可共同使用該擔保額度,而不受跨越關區的限制。

三、 可提供擔保的種類有幾種?

答: 申請辦理先放後稅,依規定可提供的擔保種類共有7種:

(一)現金。

(二)政府發行之公債券。

(三)銀行定期存單。

(四)信用合作社定期存單。

(五)信託投資公司1年以上普通信託憑證。

(六)授信機構之保證。

(七)其他經財政部核准,易於變價及保管,且無產權糾紛之財產。

前項第2款至第5款及第7款之擔保,應依法設定抵押權或質權於海關,並以限區擔保方式為限;第1款及第6款之擔保,得選擇通區擔保方式。

報關業者申請提供擔保者,如其組織屬公司形態,須其公司章程明定得為保證,方可辦理第1項第1款至第5款及第7款規定之擔保,以符合公司法第16條第1項規定。

四、進口人應如何申請辦理先放後稅?

答:(一)海關各關區均備有空白申請表格供申請人索取或至本關(或財政部關務署)網站下載,申請人應於申請書中載明:

  1. 申請人姓名、性別、年齡、職業、身分證統一編號及住、居所;如為法人或其他團體,應註明名稱及事務所或營業所、負責人或代表人姓名;如為營利事業者,應載明營利事業統一編號。
  2. 願供擔保先行驗放之聲明。
  3. 擔保之種類及方式。
  4. 申請之年、月、日。

申請人依規定逐項詳填上述資料後,檢同擔保品及擔保額度同意受託報關業使用聲明書、經濟部商業司核發之(變更)登記表影本(核對印鑑用)或營利事業登記證影本(蓋公司大小章,註明『與正本無訛』字樣)向欲申請之關區投遞。

(二)進口人如在基隆關(包括業務一組及五堵、六堵、桃園等各分關)通關放行,可向業務一組業務三課索取申請表格或至本關網站(keelung.customs.gov.tw)為民服務\便民看板\7.先放後稅申請文件及申請注意事項下載,以便申請辦理先放後稅。

五、 先放後稅之申請廠商資格有無任何限制?

答: 先放後稅之申請廠商資格並無限制。只要在中華民國境內從事進口業務,依照規定備妥各項書面文件向海關申請,即可享有先放後稅對進口通關的各項便利與優點。

六、 申請先放後稅於何時方可開始使用?

答:海關依申請人投遞文件一一審核,並辦妥授信擔保對保、擔保品寄存國庫等手續後,即將申請廠商資料鍵入電腦控管,正式准予使用先放後稅方式通關。進口人只要於投單時在報單(29)欄內填列先放後稅海關核准案號及(27)欄填3(先放後稅通關方式代號)即可。

七、先放後稅之授信機構保證函是否包括信用合作社開具之保證函?

答: 所謂授信機構係指金融機構營業執照所載營業範圍,列有稅捐記帳保證業務,且已專案陳報財政部核准並經向財政部關務署辦妥登記者為限。

八、 先放後稅之稅款繳納證是否可至全省各公、民營金融機構繳納?

答: 進口人依先放後稅方式通關所核發之稅款繳納證,應於稅單核發後14日內赴海關指定之繳款金融機構收稅處繳納或向財政部關務署請准稅費平台繳納系統網路憑證於網路繳納。

九、 擔保額度如何使用?

答: 准予先放後稅方式辦理通關之進口人或報關行,通關時應繳之各項稅費自動由擔保額度扣除先予放行提貨,於繳稅後由各通關單位辦理登帳銷案(經由EDI繳納者由電腦自動登帳),恢復已扣除之擔保額度。在法定有效擔保期限內之額度,可循環使用。

十、通關時始發現擔保額度不足扣抵應課稅費時,應如何處理?

答: 按現行「進口貨物先放後稅實施辦法」第5條第2項規定,納稅義務人或報關行提供之擔保不足時,電腦自動改採一般通關方式繳納應繳稅費後通關放行。

十一、進口人已申請先放後稅方式辦理通關,日後發現原申請擔保額度不夠時,應如何辦理增加擔保額度?

答: 進口人欲增加擔保額度,可逕向擔保銀行洽辦新保證函並由擔保銀行逕寄本關,或執新的擔保品向海關投遞,經海關審核並辦妥授信擔保對保、擔保品寄存國庫等手續後,將其擔保額度累計加總至進口人之先放後稅擔保額度繼續使用。

十二、 進口人由授信機構出具之保證函擔保期限已屆滿後,可否對已經屆滿之保證函申請展延?

答: 授信機構出具之保證函有一定之法定擔保期限,海關僅對該授信機構之擔保期限內具有求償權,在此法定擔保期限外,授信機構已無擔保責任,故無法展延。進口人可於期限屆滿前重新申請新的授信機構保證函,向海關申請繼續辦理擔保。

十三、 先放後稅之擔保於何時終止其擔保責任?

答: 先放後稅於擔保原因消滅或擔保期間屆滿,在保證期間內所扣額度之應繳各項稅費均已繳清,海關得依納稅義務人,授信機構或提供擔保人的申請,退還其擔保品或解除其擔保責任。在擔保期間屆滿前欲提前終止擔保或申請退還其擔保品者,應先繳清應繳之款項及補辦應辦之手續。

十四、 進口人如何查詢擔保之剩餘額度及額度使用情形?

答: 進口人或報關人可透過本關網站:keelung.customs.gov.tw/海運通關資料庫查詢/進口先放後稅擔保餘額查詢,查詢擔保餘額或以電話查詢剩餘之擔保額度;另進口人如有需要可以書面具名申請列印單日擔保額度之使用明細表以供對帳用,惟依「海關徵收規費規則」第11條第1項第4款規定,申請電腦資料應徵收簽證文件費每份新台幣100元。

十五、 進口人依先放後稅方式通關之案件,若已逾期未繳清各項稅費或未依限補辦手續者,是否仍可繼續以先放後稅方式辦理通關?

答: 依先放後稅辦理通關之進口貨物,應依關稅法第43條規定,於海關填發稅款繳納證之翌日起14日內繳清稅費,不依前述規定期限繳納者,自繳稅期限屆滿之翌日起,依欠繳稅額加徵滯納金及利息,加徵滯納金滿30日仍不繳納者,依「進口貨物先放後稅實施辦法」第8條規定,海關除依關稅法有關規定就擔保取償及追繳稅款外,並視案情輕重予以警告或停止其辦理1年以下先放後稅。

查詢單位:業務一組業務三課

查詢電話:(02)24202951轉2311、2312。

  • 上版日期:104-05-28
跳到主要內容區塊